Польза фитбола?

Все вопросыРубрика: ТренировкиПольза фитбола?
0 +1 -1
Анна спросил 7 лет назад

Стоит вопрос о покупке фитбола для подарка подруге. У нее иногда болит спина, поэтому думаю с ним ей будет комфортнее заниматься дома. Поделитесь впечатлениями о тренировках с использованием фитбола? Какие группы мышц можно тренировать? 

Олег Вел ответил 7 лет назад

Если спина болит, то это звоночек не приятный. Нужно к врачу бежать, а не нагружать спину. Возможно и что то серьезное, говорю как доктор. Спорт от вас ни куда не уйдет, а вот здоровье легко.

Кристиночка Ярчихина ответил 7 лет назад

Занималась на фитболе примерно месяц по пол часа в день. Мне не понравилось. Никакого эффекта не почувствовала.

2 ответ
1 +1 -1
ответил 7 лет назад

О! Фитбол отличная тема. Однозначно надо покупать.Тем более когда болит спина. Покупать размером побольше. 65см в диаметре.
Что можно делать с фитболом в домашних условиях если болит спина?
На фитболе можно и нужно просто сидеть. Заменить сидение на стуле сидением на фитболе. У компьютера, у телевизора. Чем больше тем лучше. Во первых не горбится спина.Держится осанка.Приходится держать спину с прогибом,как балерина. 
В результате укрепляются мышцы стабилизаторы, удерживающие позвоночник в правильном положении.работают мышцы спины,брюшного пресса и боковые мышцы.Даже мышцы ног участвуют в удержании равновесия. 
Все штангисты и пауэрлифтеры при болях в спине спасаются таким упражнением как «обратная гиперэкстензия». Фитбол позволяет выполнять это упражнение в домашних условиях без использования дорогостоящих тренажеров. 
Для этого нужно лечь на фитбол животом.Локти расположить на полу как при выполнении планки. Поднимать и опускать ноги. Можно задерживать ноги на 2-3 секунды в верхнем положении. Укрепляются мышцы поясницы,ягодицы,задняя поверхность бедра.Межпозвоночные диски сокращаются и растягиваются и при этом в них улучшается кровоток.
Если закрепить ноги под стабильной опорой:диван,шкаф то на фитболе хорошо выполнять и прямую гиперэкстензию
При болях в спине нужно уделять мышцам пресса не меньше внимания,чем мышцам спины.
Принимаем положение планки с локтями на фитболе.Корпус держим ровно.Очень непросто просто держать равновесие в этой позиции. А если еще начать совершать круговые движения локтями в горизонтальной плоскости,то это просто взорвет ваш пресс.
Для тех кто не очень силен в отжиманиях,можно выполнять облегченный вариант на фитболе.Лечь животом или бедрами на фитбол. Упереться руками а пол и отжиматься. Профессор Бубновский,специализирующийся на реабилитации больных опорно двигательного аппарата рекомендует выполнять отжимания ежедневно для укрепления грудного отдела позвоночника.
Фитбол — отличный тренажер для выполнения большого количества упражнений и мягкой профилактики заболеваний позвоночника.Не занимает много места, не царапает мебель,бесшумный.
 
 
 

Элина ответил 7 лет назад

Дополню по поводу нужного размера фитбола (а это важно). Фитбол есть и большего размера (75 см в диаметре, и меньшего — 55). Как проверить, какой размер нужен именно Вам — садитесь на него и Ваши ноги (согнутые в коленях) должны образовывать прямой угол. Есть прямой угол — это Ваш размер фитбола, нет — Вам нужен другой размер.

0 +1 -1
Юлия ответил 7 лет назад

Фитбол помогает снять нагрузки после тренировки. Если болит спина, фитбол обеспечит поддержку при упражнениях для пресса. Насчет того, что занимает мало места не согласна, не будете же вы его каждый раз сдувать.