Если есть небольшое плоскостопие, то можно ли его минимизировать с помощью тренировок ног? Или бесполезно. Ведь при тренировке ног (голеней) по сути мышцы стоп должны укрепляться. При этом взъём стопы подниматься до нужного уровня.
Нет, говорю как врач, плоскостопие, как это страшно не звучит- приговор. Естественно есть упражнения для стопы, но они строго индивидуальны. С этим лучше обратится в центр лечебной физкультуре при вашей районой больнице.
Тренировки вы имеете в виду с нагрузками? Нет, такие тренировки не помогут. Вообще, взрослому человеку вряд ли поможет избавиться от плоскостопия даже постоянное ношение ортопедической обуви. Хотя этим, а также специальными упражнениями лечебной физкультуры вкупе с изменением образа жизни — исключением вредного фактора, приведшего к деформации, возможно не допустить дальнейшего развития.